Что такое электрофорная машина

Первую электростатическую машину  сконструировал немецкий ученый, бургомистр Магдебурга Отто фон Герике в 1650 году. Работа этой машины основывалась на явлении электризации тел трением. Позже появились разнообразые конструкции машин трения, однако они имели недостаток – работа с такими машинами требовала приложения очень больших физических усилий.

В отличие от машин трения действие электрофорных машин основано на возбуждении электричества благодаря явлению индукции, т.е. без непосредственного соприкосновения вызывающих электризацию частей машины. Впервые электрофорная машина была создана в 1865 г. немецким физиком-экспериментатором Августом Теплером, отметившим в одной из своих статей в 1867 г., что «электрофорная машина представляет собою, пожалуй, наиболее прямой путь для получения электрических действий за счет механической работы».

Одновременно с Теплером и независимо от него электрофорная машина была также изобретена другим немецким физиком Вильгельмом Гольцем. Машина Гольца имела более простую, чем машина Теплера, конструкцию, но в то же время позволяла получать большую разность потенциалов и могла использоваться в качестве источника постоянного электрического тока.

Источник www.getaclass.ru

 

 

Залишити відповідь