Астрономические события мая 2016 года

5 мая – пик метеорного потока η- Аквариды. Для средних широт радиант этого потока, находящийся в созвездии Водолея, поднимается на низкую высоту. В наших широтах радиант потока становится виден лишь на утреннем небе. Поэтому большая часть метеорных явлений, относящихся к этому потоку, для нас происходит за горизонтом. Ожидается до 25 метеоров в час.

E`ta-Akvaridyi

Пик η-Аквариды наблюдается ежегодно в начале мая. η-Аквариды прославились своей скоростью. Они пронизываю Земную атмосферу со скоростью около 66 км/с (237 400 км/ч). Также они оставляют светящийся шлейф, длящийся от нескольких секунд до нескольких минут. В среднем можно наблюдать порядка 30 η-Акварид в течение часа в момент наивысшей активности.

9 мая – прохождение Меркурия по диску Солнца. Начало транзита в 14 часов 12 минут, а окончание в 21:42 минуты.

pF3_mKyLaqY

22 мая – противостояние Марса. Наступают наилучшие условия видимости планеты за два года. Марс и Земля окажутся на минимальном расстоянии друг от друга в 76,29 млн.км. Видимый угловой размер и звездная величина красной планеты достигнут максимальных значений, а это означает, что у любителей астрономии есть прекрасный шанс полюбоваться Марсом.

Безимени-2

Залишити відповідь